Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы васкулита

Под понятием “васкулит” понимается группа заболеваний, которые сопровождаются воспалением стенок кровеносных сосудов. При заболевании поражается несколько тканей и органов: нарушается кровоснабжение органа, сужаются кровеносные сосуды, что приводит к гибели тканей.

Причины васкулита

Следует заметить, что выделяют две формы васкулитов: первичный и вторичный. Первичный васкулит выступает как самостоятельное заболевание, причина возникновения которого на сегодняшний день не выяснена. Под вторичным васкулитом понимается повреждение стенок кровеносных сосудов при различных заболеваниях.

Вторичный васкулит может быть симптомом при:

• острых и хронических заболеваниях инфекционного генеза;
• генетической предрасположенности конкретного человека к возникновению васкулита;
• индивидуальной реакции на вакцинации;
• контакте с биологическими ядами, которые входят в состав некоторых лекарственных препаратов, к примеру, применяющихся при онкологических заболеваниях;
• влиянии на организм сывороток или химических веществ;
• сильном перегреве организма;
• длительном воздействии низкой температуры;
• травмах различной локализации и происхождении;
• термических повреждениях кожи, в частности, при солнечных ожогах.

Перечисленные факторы, в особенности, в совокупности, могут привести к тому, что антигенная структура тканей кровеносных сосудов изменится, в результате чего запуститься аутоиммунный процесс, при котором организм начнёт воспринимать собственные ткани организма как чужеродные. Подобная ошибка в распознавании приводит к тому, что иммунная система начинает атаковать свои ткани, повреждая кровеносные сосуды.

Симптомы васкулита

У пациентов с васкулитом наблюдаются схожие симптомы, среди которых дебют заболевания в виде лихорадочного состояния. Следует заметить, что температура повышена не всегда, отмечается её колебание в течение суток. Каждый пик повышения температуры тела, как правило, соответствуют появлению новых кожных высыпаний. Дополнительно у пациентов отмечаются потеря аппетита общая слабость и повышенная утомляемость, потеря аппетита и головные боли, психические нарушения и рвота, носовые выделения и кашель, иногда с кровью, ухудшение зрения и обмороки, частые стоматиты и воспаления глаз, припухлости в области висков и язвы на половых органов.

К характерному признаку васкулитов следует отнести небольшие кровоизлияния, которые на первоначальных стадиях заболевания локализуются на коже, после чего кровоизлиянии происходят в суставы, мышцы и нервные окончания. Вероятность поражения конкретного органа зависит от васкулита.
К примеру, при повреждении коронарных сосудов отмечаются проблемы в работе сердца, что обусловлено нарушением его питания. При локализации патологического процесса в сосудах почек наблюдается развитие нефрита, инфаркта почки и т.д.

При васкулитах, повреждающих суставы, на начальных этапах наблюдаются только характерные признаки артрита, тогда как само заболевания начинает проявлять себя только спустя несколько недель или месяцев. Для артритов, связанных с васкулитами, характерно следующее:

• боли в суставах возникают без воздействия каких-либо внешних факторов (к примеру, ушибов);
• крупно суставной артрит (как правило, доброкачественного течения);
• хроническое или длительное течение заболевания, при этом симметрично поражаются суставы кистей, но не наблюдается их деформация.

Васкулит характеризуется длительным и хроническим течением с периодическими обострениями, сложностями в лечении и прогрессированием. Прогноз напрямую зависит от локализации патологического процесса, формы заболевания и поражения органов.

Лечение васкулита

Следует заметить, что диагностика васкулитов проста при вовлечении в патологический процесс большого количества внутренних органов, тогда как при минимальных изменениях установить правильный диагноз крайне затруднительно.

Диагноз подтверждается лабораторными исследованиями (признаки аллергического и воспалительного процесса), ультразвуковым и рентгенологическим исследованием крови и внутренних органов, биопсией, томографией.

Лечение васкулита подбирается под конкретного пациента, так как оно во многом зависит от типа поражения кровеносных сосудов, локализации патологического процесса и распространённости заболевания.

Лечение проводится в обязательном порядке, при этом преследуются следующие цели:

• предотвратить необратимые поражения внутренних органов;
• достигнуть ремиссии;
• снизить риск развития различных осложнений;
• увеличить продолжительность жизни конкретного пациента.

Для лечения васкулитов применяются лекарственные препараты, которые способны подавить выработку организмом антител и сделать ткани менее чувствительными. Для таких целей пациентам назначаются цитостатики и глюкокортикоиды, которые подавляют выработку антител и размножение клеток. Хороших результатов удаётся достигнуть при применении таких методов лечения, как гемосорбция и плазмаферез.

При лёгких формах васкулитов или пребывании пациента в стадии ремиссии могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства (к примеру, индометацин или вольтарен). Дополнительно в лечение добавляются препараты, предотвращающие образование тромбов и уменьшающие проницаемость стенки кровеносных сосудов.

Профилактика васкулита

На основании причин, вызывающих развитие васкулита, рекомендуется:

• закаливать организм;
• устранять негативное воздействие окружающей среды на собственный организм;
• исключать необоснованный приём медикаментов или вакцинироваться без явных на то причин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: