Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение васкулита

При такой патологии как васкулит лечение основывается на типичных патогенетических механизмах. От интенсивности их проявления зависит то, какие препараты будут применяться и какова длительность терапии предусматривается в каждом случае.

Группы препаратов для лечения аллергических васкулитов

При лечении аллергических васкулитов зачастую применять препараты не нужно: некоторые патологии устраняются после того, как аллергическая реакция перестает проявлять себя. Это стоит считать типичным самоизлечением, хотя при обострении аллергии симптомы снова могут проявляться. Потому здесь основное внимание стоит отвести именно купированию самой аллергии, а также устранению клинических признаков васкулита.

Для этого применяются:

• Гипосенсибилизирующие средства (аллергены в малой дозе);
• Глюкокортикоиды;
• Плазмаферрез;
• Цитостатики по показаниям;
• Иммуномодуляторы и витамины.

Тактика назначения данных препаратов такова: гипосенсибилизирующая терапия приводит к уменьшению количества клинических признаков поражения. Симптомы аллергии, а, следовательно, и активность самого аллергического заболевания снижается. Потому вероятность проявления такой патологии как аллергический васкулит существенно уменьшается. Глюкокортикоидные гормоны приводят к уменьшению активности иммунных механизмов, благодаря чему аутоагрессия не проявляется в полной мере.

Такая мера как плазмаферрез позволяет удалить из крови циркулирующие иммунные комплексы, повреждающие сосуды и почки. В результате этого блокируются основные патоморфологические и этиологические механизмы развития, а потому в вопросе о том, чем лечить васкулит, это является основным решением.

Геморрагический васкулит: лечение фармакологическими препаратами

Для такой патологии как системный васкулит лечение требуется планировать на основе симптомов. Основным признаком является наличие очаговых кровоизлияний на коже, а также во внутренних органах. Это обуславливает необходимость применения антикоагулянтов и антиагрегантов, нормализующих систему гемостаза. Также наряду с этими средствами применяются и реологические препараты. При такой патологии как васкулит — лечение должно блокировать патогенетические механизмы иммунных нарушений, проявляющихся аутоагрессией. С этой целью применяются глюклкортикоиды и цитостатики. Также стоит понимать, что при таком заболевании как васкулит — лечение народными средствами не имеет никакого смысла, потому как нет общедоступных веществ, эффективно блокирующих агрегацию тромбоцитов и нарушающих деление иммунных клеток.

При такой патологии как системный васкулит — симптомы практически всегда обуславливают необходимость применения гормонов глюкокортикоидного ряда. Процесс является генерализованным и проявляется во всем организме. Данное состояние необходимо корректировать грамотно, назначая дозы преднизолона курсом в 2 недели.

Гормоны и цитостатики также практически всегда необходимы при такой патологии как геморрагический васкулит: лечение этого заболевания требует угнетения иммунной системы, что эффективно достигается применением данных препаратов.

Режим питания и приема препаратов при васкулитах

Традиционный срок лечения васкулита проводится на протяжении двух недель. За этот период назначается либо пульс-терапия преднизолоном, либо каждые сутки утром принимается стандартная разовая дозировка. Она может колебаться от 15 мг до 60 мг, что зависит от проявлений заболевания, а также от эффективности терапии.

Примечательно, что диагноз «Васкулит» не всегда является основанием для применения цитостатиков. Для их назначения нужны строгие показания, из которых зачастую исключаются пациенты детского возраста. Наиболее часто цитостатики применятся при выставлении диагноза «Некротический васкулит». Это оправдано с точки зрения длительности и эффективности терапии.

При лечении такой патологии как васкулит — причины не всегда удается устранить, хотя современные препараты опробованы при проведении клинических испытаний и доказали свою эффективность. Тогда могут помочь и стандартные методы, к примеру, голодание. Этот способ позволяет удалить из крови циркулирующие иммунные комплексы, которые пойдут на обеспечение энергетических и пластических нужд пациента. Потому при таком заболевании как васкулит — симптомы можно устранять и режимными методами, ограничивая питания примерно 2 – 4 недели.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: