Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вакцинация взрослых

У большинства людей, далеких от медицины, вакцинопрофилактика ассоциируется с детскими прививками. При этом очень многие забывают о том, что вакцинация взрослых важна ничуть не меньше, чем вакцинация детей. Забывают и удивляются, когда при отъезде в страны и районы, неблагополучные, с эпидемиологической точки зрения, им назначают вакцинацию.

Вакцинация для взрослых не носит всеобщего характера. Единственным исключением из этого правила является прививка от столбняка и дифтерии, которую проводят всему взрослому населению. Во всех остальных случаях прививки делают тем взрослым людям, которые входят в определенные группы риска по заражению тем или иным инфекционным заболеванием.

Группы риска могут определяться, исходя из возрастных показателей. Например, прививки от гриппа и пневмококковой инфекции показаны всем людям старше 65 лет. Еще одним показателем для включения взрослых людей в группы риска является их профессиональная принадлежность. Так, обязательной вакцинации против гриппа и гепатита В подлежат все работники медицинских учреждений.

Кроме того, существуют половые показания к проведению вакцинации, показания, обусловленные образом жизни и наличием хронических заболеваний. Например, прививка от краснухи показана всем женщинам детородного возраста, вакцинацию против гепатита В следует проводить гомосексуалистам и наркоманам, а прививка против гепатита А требуется всем больным хроническими заболеваниями печени.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: