Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вакцина от бешенства

В настоящее время прививка от бешенства человеку остается единственной возможностью предупреждения заболевания.

За всю историю исследования и лечения этой опасной болезни известны только три достоверных случая излечения, которые были подтверждены соответствующими лабораторными исследованиями, причем самый первый из них относится только к 2004 году.

Именно поэтому вакцинация от бешенства должна назначаться во всех подозрительных случаях контакта человека с теплокровными млекопитающими, при которых было зафиксировано ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек даже без видимого нарушения их целостности, тем более — при нанесении ран любого размера и локализации.

Вакцинация от бешенства — для чего она необходима

Основными отличиями течения бешенства у человека и остальных представителей животного мира, которые могут болеть этим заболеванием, ученые считают следующие факты:

• инкубационный период бешенства у человека имеет достаточно большую продолжительность — он может растягиваться на несколько недель и даже месяцев, поэтому вакцинация обязательно должна проводиться во всех подозрительных случаях.

Даже при минимальной его продолжительности (10 дней) при условии раннего обращения пострадавшего за медицинской помощью и начале вакцинации человек успеет получить три дозы вакцины и иммуноглобулин, что сводит к минимуму вероятность заболевания даже при контакте с дикими животными;

• вирус бешенства у человека не передается при контакте от больного человека со здоровым, хотя ранее описывались случаи заболевания при пересадке органов от человека, который был заражен вирусом бешенства и находился еще в инкубационном периоде болезни;

• бешенство у детей остается самым частым вариантом развития заболевания, который не связан с профессиональной деятельностью — именно дети чаще контактируют с дикими и домашними животными, но они боятся сообщать о факте укуса.

Вакцинация от бешенства, начатая в инкубационном периоде, дает организму возможность выработать специфические антитела, которые не позволят возбудителю заболевания внедриться в нервные стволы и узлы и по ним добраться до центральной нервной системы, где вирус становится причиной развития энцефалита, приводящего к неизбежной смерти больного.

Нужно помнить, что продолжительность инкубационного периода во многом зависит от локализации места укуса, поэтому различают:

• укусы с опасной локализацией — повреждения головы и лица, шеи, пальцев и кистей рук;

• укусы неопасной локализации — повреждения остальной поверхности тела человека.

Вероятность заражения бешенством во многом зависит от источника возможной инфекции — чаще всего этот вирус поражает теплокровных хищников. Резервуаром вируса бешенства в природе остаются хищники семейства псовых — лисы, волки.

При укусе домашнего животного прививка от бешенства человеку может не проводиться в том случае, если есть точные сведения о его вакцинации и возможность наблюдения за ним.

Профилактика бешенства у людей — как она должна проводиться

Прививка от бешенства человеку в настоящее время не требует проведения пресловутых сорока уколов в живот, которыми так любят пугать своих детей «особо сознательные» представители старшего поколения.

В настоящее время профилактика бешенства у людей проводится при помощи концентрированной очищенной культуральной антирабической вакцины (КОКАВ), которая используется для вакцинации детей и взрослых.

Соблюдение рекомендаций позволяет предотвратить вероятность развития бешенства, но при высокой вероятности инфицирования (укусе дикого животного, которое скрылось и не может быть подвергнуто немедленному лабораторному исследованию) необходимо дополнительное введение готового гомологичного (человеческого) антирабического иммуноглобулина.

И в том случае, когда необходима прививка от бешенства ребенку, и при вакцинации взрослого пациента доза вакцины и график и режим ее введения остаются неизменными.

Согласно существующему законодательству, вакцинация против этого заболевания внесена в национальный план прививок, поэтому при обращении за неотложной медицинской помощью после укуса вопрос — сколько стоит прививка от бешенства, пациента в государственном учреждении здравоохранения волновать не должен.

Многих людей интересует — сколько делают уколов от бешенства и от чего зависит количество инъекций. Ответ на этот вопрос может давать только квалифицированный врач-рабиолог, который осмотрел конкретного пациента и оценил количество повреждений, их глубину, расположение, выяснил у травмированного человека обстоятельства контакта, знает эпидемиологическую обстановку по бешенству в данном населенном пункте.

Вакцина от бешенства для человека, который по роду своей деятельности не связан с постоянным контактом с возможными носителями вируса, требует проведения полного цикла инъекций, состоящего из 5 уколов (в день укуса-3−7−14−30 день), а при неблагоприятной эпидемической ситуации и повреждении опасной локализации — еще и на 90 день от начала лечения.

При благоприятной ситуации по бешенству в населенном пункте, небольшой вероятности заражения (есть возможность наблюдения за непривитым домашним животным или полностью исключена по данным лабораторного исследования вероятность бешенства у дикого животного), вакцинация может ограничиться тремя инъекциями — в 0−3−7 дни лечения.

Среди некоторых категорий населения, занимающихся по роду профессиональной деятельности контактами с возможными носителями вируса, проводится профилактическая вакцинация от бешенства.

Прививка от бешенства — побочные эффекты и осложнения

Несмотря на то, что при введении вакцины против бешенства в организм попадают чужеродные антитела, нет абсолютных противопоказаний против введения антирабической вакцины — ее вводят при условии постоянного врачебного наблюдения в стационаре даже беременным и людям, страдающим аллергическими или онкологическими заболеваниями.

Самыми частыми побочными эффектами специфической профилактики бешенства становятся кожные и системные аллергические реакции, для устранения которых назначают антигистаминные препараты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: