Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прививка БЦЖ

Прививка БЦЖ общепринятая в нашем государстве. Также нужно учитывать тот факт, что в стране сейчас активно развивается эпидемия туберкулеза, и для того, чтоб избежать этого заболевания, детей нужно прививать. На сегодняшний день существуют перебои с наличием вакцин, поэтому нет четкого определения, что прививку необходимо сделать в первые дни. Прививку БЦЖ желательно сделать до 2-х месяцев. В случае, если прививка не была сделана в роддоме, то можно ее сделать в поликлинике по месту жительства. Это календарный план прививок, в который входит и эта прививка.

Также нужно вспомнить и о прививке от гепатита В. Нынче существует очень много мнений о ее необходимости. Мое мнение, что данную прививку нужно делать там, где это необходимо. Например в случае, если мама переболела или болеет гепатитом В. В остальных случаях можно воздержаться от такой вакцинации из-за возможных осложнений.

Также помним, что по информации ВОЗ наша зона не является индемической, поэтому прививку от гепатита В можно отсрочить до момента, когда ребенок достаточно окрепнет.

Что такое БЦЖ?

БЦЖ – это ослабленная вакцина. Это живые микроорганизмы, которые вводятся в организм ребенка. На этот микроорганизм и вырабатывается иммунная защитная система. Поэтому. Можно сказать, что это живая вакцина, на которую вырабатывается иммунитет.

Что вы можете сказать о заболевании БЦЖит?

Это заболевание, когда у ребенка не отвечает иммунная система. Сопровождается воспалением лимфаузлов, повышением температуры. Но врачи всегда перед прививкой стараются предупредить мам о возможных осложнениях. Как правило, осложнения бывают отдаленные и могут проявиться через 20-30 дней. Но заметить их можно сразу. Вокруг прививки начинает расти отек в ткани, место прививки начинает краснеть, повышается температура и наблюдается плохое самочувствие ребенка. Поэтому в таком случае, запрещается снимать корочки, которые образуются, заниматься самолечением. Как правило, такие дети попадают под наблюдение участковых педиатров и находятся в условиях стационара, где получают специализированное лечение.

Иногда бывали случаи, когда мамы занимались самолечением, что приводило к осложнениям, требующих хирургического вмешательства и длительного нахождения в стационаре.

Может ли данное заболевание возникнуть при неправильной вакцинации?

Нет, такого не бывает. Это ответ организма на вводимую вакцину.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: