Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нервная булимия

Нервную булимию, безусловно, можно считать серьезным психическим расстройством, при котором свойственно чрезмерное повышение аппетита. Человек испытывает очень сильный голод, который приводит к тому, что наблюдается банальное обжорство. Далее нередко больной пытается искусственным способом вызвать рвоту, или как-то иначе произвести очистку желудка. Например, практикуются клизмы, слабительные лекарственные препараты, и прочее.

Обычно люди, страдающие булимией, особенно беспокоятся при приеме пищи, боясь возможных последствий. Это можно понять по постоянным рассуждениям о лишнем весе, калорийности пищи. То есть, особенность в том, что человек не может отказать себе в еде, хотя и прекрасно осознает, чем это для него кончается. Он набрасывается на еду, а потом ищет способ, как избавиться от только что съеденной пищи.

Как определить, что это булимия?

Определить наличие заболевания довольно трудно, ведь такие больные никак не показывают своих пристрастий к еде при посторонних людях, и уж тем более, если находятся в кругу родных или близких людей. Для этого заболевания характерны определенные признаки. Человек, страдающий булимией, чувствует себя виноватым за съеденное, он знает, что потерял самоконтроль, и впадает на основании этого в глубокое депрессивное состояние.

Основные признаки, определяющие нервную булимию

Нервная булимия имеет ярко выраженные симптомы. В первую очередь можно назвать значительное изменение веса человека, как правило, он может увеличиться на десять или даже пятнадцать килограммов. Больные жалуются на чувство усталости в мышцах, могут воспалиться околоушные железы. Состояние сопровождается раздражением в полости рта, а именно – воспаляются десны, наблюдается раздражение в горле.

Привычка справиться со стрессом, отвлекаясь на вкусную еду, типична для больных булимией. И чаще всего люди предпочитают продукты и блюда, в которых содержится много сахара. Ведь именно благодаря сладостям организм вырабатывает эндорфины – гормоны радости. Но потом, когда пирожные съедены, пациент вновь раскаивается. Особенность в том, что булимия может представлять собой стадию другого чрезвычайно опасного заболевания – анорексии, когда человек стремиться похудеть любой ценой.

Как избавиться от булимии?

Лечение данного заболевания порой бывает довольно затруднительно, так как на первом этапе требуется выявить причину, которая вызывает у пациента постоянное чрезмерное переедание, или же наоборот, голодание. В этом случае требуется психотерапевтическое воздействие. Обычно больные булимией страдают заниженной самооценкой, они являются неуверенными в себе личностями. Терапия включает обязательное участие близких людей и родственников, а так же тех людей, которые решают схожие проблемы.

Следует отметить, что лечение булимии – процесс длительный, требующий от больного большого терпения и желания избавиться от данного состояния. Врач использует не только психотерапевтические методы воздействия, но и ряд лекарственных препаратов, оказывающих общее воздействие на организм пациента. Как правило, это различные успокоительные средства, антидепрессанты.

Данное заболевание, не смотря на свою кажущуюся безобидность, лечится трудно. Поэтому чтобы добиться положительного результата, человек должен сам осознать, что он действительно болен, и его поступки не являются обычным капризом. Только собственное стремление человека к восстановлению здоровья гарантирует выздоровление и последующее правильное питание.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: