Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубная боль

В каждой стоматологической клинике можно увидеть объявление о том, что пациенты, страдающие острой зубной болью, принимаются без записи и без очереди. Это не врачебный альтруизм, просто всем известно, насколько мучительной бывает боль от пораженного зуба. Некоторые сравнивают ее с ощущением, когда под ноготь заходит заноза или иголка.

Человек, у которого разболелся зуб, думать может только об одном: зубная боль: как убрать, облегчить, успокоить или остановить. И рецепты, помогающие справится с таким мучительным состоянием, люди собирают на протяжении многих веков.

Причины зубной боли

Сначала разберемся, почему возникает зубная боль. В большинстве случаев ее причиной становится повреждение зубного нерва (пульпы) или окружающих зуб тканей. Боль может проявляться по разному: быть ноющей постоянной, стреляющей, пульсирующей, отдаваться в ухо или висок, провоцировать мигрень, усиливаться от воздействия холода, тепла, механических раздражителей.

Боль в зубе вызывают следующие болезни:

• Кариес, в случае глубокого проникновения инфекции в полость зуба,
• Обнажение шейки зуба,
• Нарушение технологии при пломбировании зуба,
• Трещины эмали,
• Пульпит,
• Пародонтит.

Все эти болезни требуют лечения у стоматолога, даже если вы нашли действенный способ, как убрать зубную боль, то это вовсе не означает, что вы вылечили свой зуб. Зубные ткани не обладают способностью самовосстанавливаться, и в любой момент неприятные ощущения могут вернуться.

Иногда боль пропадает надолго, но этот фактор говорит лишь о том, что воспалительный процесс перешел из острой фазы в хроническую, происходит отмирание нервных тканей, а как последствие, могут развиваться серьезные осложнения, как гнойный абсцесс, воспаление костной ткани (остеомиелит), флегмона.

При первых же болевых симптомах необходимо записаться к стоматологу. Врач выяснит, какие патологические процессы послужили причиной болевых ощущений и сможет назначить правильное лечение.

Случается и так, что под зубную боль «маскируются» другие болезни. Например, при заболеваниях суставов челюсти пациент может испытывать ощущения, схожие с зубной болью. Такие же ощущения возникают при воспалении тройничного нерва или гайморовой пазухи.

Скорая помощь больному зубу

Если приступ зубной боли застал вас в тот момент, когда никакой возможности немедленно отправится к стоматологу не существует, то лучше всего использовать комплексный подход в решении проблемы как облегчить зубную боль. Вашей программой минимум будут следующие действия:

• Тщательно почистить зубы,
• Очистить зубной нитью межзубные промежутки,
• Прополоскать рот раствором морской или обычной соли, соды или просто теплой водой,
• Принять обезболивающее.

Народные рецепты и советы

Если боль вызвана глубоким кариесом, то в первую очередь необходимо устранить все раздражающие факторы, вызывающие болевые ощущения. Перестаньте есть и тщательно полощите полость рта. Когда вы избавитесь от всех остатков пищи, застрявших в «дырке», то боль пройдет.

Усилить эффект от полоскания и частично снять отек тканей помогут отвары лекарственных растений и растворы веществ, обладающих антисептическими свойствами.

Вы можете использовать отвары ромашки аптечной, календулы, шалфея, коры аира, зверобоя, подорожника. Из аптечных препаратов, которые можно найти в каждой аптечке, подойдут фурацилин (2 таблетки на стакан воды), йод (2-3 капли на стакан), марганцовка (несколько кристаллов до получения розового раствора).

Отдельно стоит отметить очень популярный и общедоступный способ, как остановить зубную боль. Речь идет о полосканиях соляным раствором. Соль - отличный природный антисептик, даже в случае «передозировки» она не вызывает ожога слизистой, как, например, марганцовка, на нее не бывает аллергии и нет никаких противопоказаний к такому лечению. С помощью соляного раствора можно остановить боль во время беременности, у кормящей мамы и у самых маленьких детей.

Еще один метод - полоскание крепкими спиртными напитками. Можно брать водку, коньяк, виски - одним словом, любой крепкий и несладкий напиток, который найдется в вашем баре. Сделайте большой глоток и подержите жидкость около больного зуба. Десна впитают алкоголь, онемеют, и боль уменьшится. Только глотать подобное лекарство не надо, после процедуры просто выплюньте алкоголь.

Попробуйте акупунктурный массаж . Можно воздействовать на верхнюю часть ушной раковины, со стороны разболевшегося зуба, просто трите и теребите ухо, на нем находится множество биологически активных точек и нервных окончаний, в том числе и тех, которые отвечают за интенсивность болевых ощущений в зоне зубо-челюстной системы.

Также можно взять кубик льда, и протирать им область между большим и указательным пальцем. После пяти-семи минут такого массажа вы почувствуете, что боль постепенно затихает.

Этот способ, как успокоить зубную боль, основан на том, что при трении зоны между большим и указательным пальцем вы посылаете вдоль нервных путей, по которым передается сигнал в мозг о наличие повреждения и зубной боли, импульсы о раздражении кожи трением. Нервные пути не могут одновременно передавать два сигнала, и постепенно трение вытесняет болевые ощущения.

Можно использовать и такое уникальное средство, как гвоздичное масло. Целебные свойства этого растения люди использовали для снятия зубной боли с самых давних времен. Можно капнуть несколько капель вещества в полость разболевшегося зуба или же смочить ватный тампон и положить его на десну вокруг зуба. А если масла у вас нет, то попробуйте пожевать несколько кустиков приправы гвоздика. Гвоздика - хорошее и действенное средство, которое не имеет противопоказаний и до сих пор применяется в современной стоматологии.

Медикаментозные средства

Существует огромное количество рецептов народной медицины, рассказывающих о том, как быстро угомонить зубную боль. Однако в наше время современная фармакология позволяет «не изобретать велосипед», а просто выпить одну или две таблетки, которые через короткий промежуток времени избавят вас от всех неприятных ощущений.

Для начала стоит заглянуть в свою домашнюю аптечку, вам подойдет анальгин, нурофен, кетаноф, цитрамон, парацемотол или обычный аспирин - американцы во всех случаях предпочитают именно это средство. Однако отнеситесь серьезно к приему лекарств: обязательно прочитайте инструкцию на этикетке, убедитесь, что у вас нет никаких заболеваний, которые могут служить противопоказаниями к приему данного средства, а также никогда не превышайте разовую дозу и рекомендованную суточную норму выбранного вами препарата.

Народные средства

Если в вашей аптечке пусто, до ближайшей аптеки вы, по каким-то причинам, добраться не можете, или же у вас есть серьезные причины, не позволяющие снимать боль с помощью медикаментозных средств, то можно использовать и проверенные народные средства как снять зубную боль.

В первую очередь, к ним относятся различные полоскания. Если на предварительном этапе полоскание вы использовали для более качественного очищения полости рта, то для избавления от боли процедуру следует проводить каждые пятнадцать - двадцать минут.

Использовать можно раствор пищевой соды, поваренной или морской соли. Для приготовления средства на один стакан теплой воды добавляют чайную ложку любого вещества. Чтобы усилить антисептические свойства средства для полоскания, в раствор можно капнуть пять капелек йода.

Хорошо помогает снять болевые ощущения отвар ромашки, календулы, шалфея, мяты или корня аира.

Можно использовать гвоздичное, мятное или облепиховое масло. Чтобы снять боль, маслом пропитываю ватный тампон и обкладывают им разболевшийся зуб. Можно также положить небольшой тампончик в кариозную полость. Подобным образом можно использовать и аптечные капли от зубной боли.

Методы домашней анестезии

В качестве местного «обезболивающего» можно использовать коньяк, водку или другие спиртосодержащие несладкие напитки. Выбранным «лекарством производят полоскание полости рта, глотать спиртное не надо, просто полощите рот, а затем выплевывайте. Часть алкоголя впитается в десневую ткань, она онемеет и вы добьетесь временного облегчения.

Хорошим анестетиком является прополис. Его действие напоминает действие новокаина. Можно взять спиртовой раствор или вещество в пластинках. Спиртовым раствором протирайте десну, используйте его как полоскание или смочите в нем вату и обложите ей ваш больной зуб. А если вы используете прополис в пластинах, то при наличии полости заткните дырку кусочком прополиса, а если у вас болит зуб под коронкой или под пломбой, то положите кусочек вещества на десну рядом с больным зубом. Это очень хорошее и действенное средство, как быстро снять зубную боль, но его нельзя применять пациентам, которые страдают аллергией на мед или другие продукты пчеловодства.

В качестве заморозки используют также капли валокордина, ими пропитывают тампон, который затем накладывают на десну, а в некоторых случаях, помогает кубик льда или просто сосулька, которыми можно поводить по десне над разболевшимся зубом.

Но не стоит забывать о том, то все перечисленные меры носят лишь временный характер. При развитии воспаления справиться с болевыми ощущениями будет все трудней, поэтому постарайтесь поскорее попасть к стоматологу и провести все необходимые терапевтические процедуры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: