Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тонзиллит у детей

Родители всегда оберегают своего ребенка от различных заболеваний, заботятся и опекают его. Но, к сожалению, не всегда это получается, особенно если речь идет о таком распространенном заболевании, как тонзиллит. Тонзиллит – это хроническое инфекционное заболевание, в результате которого происходит увеличение и поражение миндалин. Тонзиллит у детей встречается чаще, чем у взрослых, однако не стоит забывать, о том, что эта болезнь заразная и передается воздушно-капельным путем.

Причины тонзиллита у детей

Причиной того, что дети тонзиллитом болеют чаще, чем взрослые, является несформированность гортани ребенка. Это также могут быть и врожденные недостатки в развитии, например, такие как искривление перегородки. Самой распространенной причиной являются многочисленные ангины, которые со временем переходят в хроническую форму – тонзиллит. Самые редкие причины – другие заболевания инфекционного характера, например, корь.

Симптомы тонзиллита у детей

Симптомы этого заболевания проявляются в течение 2-3 дней. Поднимается высокая температура до 39 – 40 градусов. Заболевший ребенок испытывает неприятные ощущения в горле, жалобы на головные боли, у него могут быть частые задержки в дыхании (что является причиной того, что он часто просыпается ночью) и не исключены даже моменты ночного недержания мочи.

Лечение тонзиллита у детей

Если у ребенка высокая температура – обязательно обратитесь к врачу, чтобы он назначил малышу необходимое лечение. Нельзя давать аспирин, потому что у ребенка может проявиться синдром Рейса (увеличение печени). На начальных стадиях заболевания лечение может состоять из антисептиков, гомеопатии и витаминов. Также врач может назначить физиопроцедуры (лечение грязями, лазером). Профилактику необходимо проводить не реже, чем 2 раз в год. В запущенных случаях назначают оперативное лечение. Поэтому обязательно нужно обращаться к врачу, чтобы вылечить вовремя тонзиллит и не довести до операции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: