Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит — периодическое воспаление лимфоидной ткани нёбных миндалин — чаще всего встречается среди молодых людей. Болезнь приводит к длительной потере трудоспособности из-за частых обострений и многочисленных осложнений со стороны внутренних органов.

ОСНОВНЫЕ проявления хронического тонзиллита — это ангины, повторяющиеся по 3–4 раза в год. Но даже если нет обострения болезни, человека беспокоит ощущение першения, саднения, инородного тела в области миндалин, неприятный запах изо рта, незначительная периодически возникающая боль при глотании, иногда отдающая в ухо.

Нередко на несколько недель и даже месяцев до 37,5.С повышается температура, снижается работоспособность, появляется головная боль, возникают приступы рефлекторного кашля. Некоторые же больные хроническим тонзиллитом вообще ни на что не жалуются. Но осложнения этого недуга бывают очень серьёзными: поражение сердца (формирование его порока, чаще всего митрального клапана), почек, суставов.

Лечение хронического тонзиллита

ПРИ обследовании ЛОР-врач видит признаки хронического воспалительного процесса: нёбные миндалины разрыхлены, рубцово изменены, сращены с нёбными дужками, поверхность миндалин бугристая. При лёгком надавливании шпателем на область миндалин из лакун выходят «пробки» или стекает гной. Следует отметить, что большие размеры миндалин не всегда бывают признаком хронического тонзиллита. Чаще воспалительные изменения происходят как раз в маленьких миндалинах.

Лечение при неосложнённых формах хронического тонзиллита главным образом консервативное: миндалины систематически промывают дезинфицирующим раствором (фурациллин, пенициллин, этакридин лактат и т.п.) с последующим смазыванием миндалин раствором Люголя.

Промывание сочетают с физиотерапевтическим лечением (ультрафиолетовым облучением, токами УВЧ на область лимфатических узлов). При необходимости такой курс лечения (12–15 промываний) повторяют через 2–4 месяца. Если эффекта добиться не удаётся, то нёбные миндалины удаляют, чтобы не развились осложнения. Но операцию можно проводить не раньше чем через 3 недели после очередной перенесённой ангины.

Люди, часто болеющие ангиной (особенно дети), должны состоять на диспансерном учёте. Кроме того, необходимо проделать следующие мероприятия: залечить кариес и санировать придаточные пазухи носа, восстановить свободное носовое дыхание, закаливать организм.
Точечный массаж при ангине

Для лечения хронического тонзиллита йоги рекомендуют промывать полость носа водой, принимать «позу льва» и выполнять упражнения для укрепления мышц шеи.
Промывание

ВОЗЬМИТЕ чистый заварочный чайник объёмом не менее 400 мл. На носик наденьте детскую соску, вырезав на её конце отверстие диаметром 3–5 мм. Налейте в чайник воду температурой 36–37°С, затем размешайте в ней 1 чайную ложку соли (без верха). Сядьте на корточки перед ванной, над ведром или над тазом. Возьмите чайник за дно и вставьте соску в ту ноздрю, которая в этот момент лучше дышит (скажем, в правую). Затем наклоните голову влево, подбородок при этом повернётся вправо, и вода начнёт струйкой выливаться из левой ноздри, не попадая в рот. В течение всей процедуры дышите ртом. Если вода будет попадать в рот, наклоните голову ещё немного вперёд.

Как только чайник опорожнится наполовину, встаньте, наклоните туловище вперёд и сделайте несколько резких ВЫДОХОВ через нос. Затем поверните голову влево и снова несколько раз резко ВЫДОХНИТЕ через нос. В этот момент нельзя использовать носовой платок и сморкаться, так как это может привести к воспалению среднего уха. И, наконец, повторите процедуру, пропуская остаток воды через другую ноздрю.

Такое промывание помогает исцелить не только острый и хронический риниты, но и фарингиты, гайморит, этмоидит и пр. Это хорошее средство при мигрени, бессоннице, сонливости и даже при начальной стадии глаукомы. Процедуру лучше выполнять утром сразу после душа. Её можно делать всем и даже детям при наличии хотя бы одного из перечисленных выше заболеваний до их полного излечения, но не чаще 2 раз в день. Здоровые люди могут выполнять эту процедуру во время эпидемий гриппа с профилактической целью, но тоже не чаще 2 раз в день.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: