Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый сфеноидит

Сфеноидит — это воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи, развивающееся на фоне вирусной или бактериальной инфекции.

Острый сфеноидит возникает при остром рините, гриппе и других инфекционных болезнях, часто в сочетании с воспалением ячеек решетчатого лабиринта. Протекает по типу катарального или гнойного воспаления. Проявляется выделениями из носа, головной болью, локализующейся в затылочной, реже в лобной, теменной или височной области, расстройством обоняния, повышением температуры тела, слабостью. Острый сфеноидит может осложниться распространением воспалительного процесса на область глазницы, в полость черепа с развитием поражения зрительного нерва, менингита, абсцесса головного мозга и др.

Хронический сфеноидит может быть результатом неправильного лечения острого сфеноидита. Переход острого сфеноидита в хронический связан с часто повторяющимися острыми воспалениями, особенно при неблагоприятных условиях для оттока патологического секрета из клиновидной пазухи. Причиной хронического сфеноидита может быть также поражение костных стенок клиновидной пазухи при ряде заболеваний (туберкулез, сифилис, доброкачественные/злокачественные образования). Воспалительный процесс протекает изолированно либо с поражением задних ячеек решетчатого лабиринта.

Наиболее распространенные симптомы хронического сфеноидита — головная боль, локализующаяся в теменной, а иногда и в затылочной области, и ощущение больным неприятного запаха в связи с тем, что апертура клиновидной пазухи открывается в обонятельной области носа. Важным признаком хронического сфеноидита является стекание выделений вдоль передней стенки клиновидной пазухи по своду носоглотки и задней стенки глотки. Воспалительный процесс может распространиться в полость черепа, другие околоносовые пазухи, в глазницу и также привести к развитию осложнений.

Диагноз «острый/хронический сфеноидит» устанавливает отоларинголог на основании клинической картины и результатов риноскопии. Лечение сфеноидита направлено на уменьшение отека слизистой оболочки клиновидной пазухи и улучшение оттока выделений. При выраженной интоксикации показана антибактериальная терапия (после проведения лабораторных анализов на чувствительность возбудителей заболевания к антибиотикам). Для уменьшения отека и набухания слизистой оболочки рекомендуют сосудосуживающие капли в нос (кратковременно), секретолитические и секретостимулирующие препараты. Определенную роль в лечении играют физиотерапевтические методы. Данные процедуры проводятся отоларингологом в условиях лечебно-профилактического учреждения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: