Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боли в спине при беременности

Чаще всего боли в спине при беременности появляются в результате перенапряжения мышц спины и в результате смещения центра тяжести. Врачи утверждают, что гормон эластин, вырабатывающийся во время беременности, способствующий лучшей растяжке кожи, мышц и связок, в том числе размягчает связки и суставы опорно-двигательного аппарата, а это уже не есть хорошо для спины. Вот почему поддержка туловища в вертикальном положении на последних неделях беременности весьма затруднена. Стоит отметить еще и изрядную прибавку в весе, некоторые женщины набирают по 15-20 кг, представьте себе, как это губительно действует на мышцы спины и позвоночник.

Как помочь снять нагрузку со спины


Во-первых, гинекологи и ортопеды рекомендуют обязательно носить бандаж для беременных. Это не только поддержит животик, но также обеспечит правильное положение тела в пространстве. Поясница не будет болеть и в целом жить станет намного легче. Дело в том, что правильная нагрузка, которую обеспечивает универсальный бандаж, разгружает мышцы спины и позвоночник.

Во-вторых, нужно придерживаться правильного питания, чтобы не прибавлять слишком много в весе.

В-третьих, следует заниматься гимнастикой для беременных, подобного рода упражнений очень много на сайтах. Можно записаться и походить в группы психологической подготовки к родам, где поучат дышать и двигаться во время схваток и между ними.

В-четвертых, беременным для профилактики и лечения болей в спине рекомендуется аквааэробика.

В-пятых, «под запрет» начиная со второго триместра, попадают высокие каблуки. Будущей маме не рекомендована обувь на каблуке выше трех-четырех сантиметров.

В-шестых, следует избегать резких наклонов, поднятия тяжестей, прыжков, потягиваний вверх.

В-седьмых, нужно выбрать «правильный» матрац для сна. Он должен быть умеренно жестким (уж ни в коем случае не следует будущей маме спать на мягкой пуховой перине). В условиях современного рынка подобрать ортопедический матрац довольно легко.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: