Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от мигрени?

Мигрень – это мучительная головная боль. Пульсирующая и односторонняя, отдающая в глаза, в лоб, в висок, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, звуко- и светобоязнью. Обычно мигрень протекает приступами, продолжительность которых не менее суток. Интенсивность болевых ощущений нарастает при малейшем движении. И выход только один – тишина, темнота, полный покой…

Как избавиться от мигрени


  • Во-первых, рекомендуется пить как можно больше жидкости. Объем потребляемой воды должен быть не менее 2х литров. В противном случае уменьшается объем циркулирующей крови и возникают спазмы сосудов, а также ощущения тяжести в голове.
  • Во-вторых, следить за эмоциональным состоянием. Мигренозные приступы никогда не возникают сами по себе, только как следствие стресса или другого внешнего раздражителя.
  • В-третьих, избегать приступов голода. Не допустимы длительные перерывы в еде. Лучше питаться дробно, 5-6 раз в сутки, а на случай приступа мигрени припасти сухофрукты, йогурт, мармелад, чтобы иметь возможность перекусить в нужный момент.
  • В-четвертых, отказаться от алкоголя. Никакие спиртосодержащие напитки не допустимы даже в малых дозах. Этиловый спирт обладает сосудорасширяющим свойством, что только усугубляет проблему.
  • В-пятых, необходимо полноценно отдыхать и высыпаться. Приступы мигрени провоцирует как недосыпание, так и переутомление.
  • В-шестых, обратите внимание на свой рацион. Цитрусовые, шоколад, орехи, сыр, содержат тирамин, вещество, которое может стать причиной мигрени.

  • Лечение мигрени клиническим путем


    С приступами мигрени врачи советуют справляться с помощью медикаментозных препаратов, таких, как обезболивающие средства, содержащие парацетамол. В том случае, если приступ мигрени затянулся и стал очень сильным, помогут специальные лекарства, которые можно купить в аптеке – триптаны. Эти сосудосуживающие препараты назначать должен доктор, поэтому прежде чем начинать медикаментозную терапию, рекомендуется посоветоваться с врачом.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: