Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лактозная недостаточность

Лактозная недостаточность у здорового, доношенного ребенка, находящегося на грудном вскармливании – довольно распространенная вещь. Лактозная недостаточность возникает у детей, которые не проходили курса лечения антибиотиками, не имеют кишечных инфекций, паразитов в организме и пищевой аллергии.

Как возникает лактозная недостаточность?


Углеводы женского грудного молока представлены лактозой, молекула которой состоит из глюкозы и галактозы. Для детей грудного возраста наличие лактозы в питании малыша и ее неполное расщепление в тонком кишечнике является необходимым процессом, потому что сахар обеспечивает 40% энергетических потребностей ребенка, а также способствует всасыванию кальция, магния, марганца, снижает риск развития ожирения и кариеса, а также обеспечивает формирование нормальной микрофлоры кишечника. А еще лактоза – единственный источник поступления галактозы в организм ребенка. Небольшие количества галактозы перерабатываются в глюкозу, а другая ее часть необходима для синтеза галактоцереброзидов в ЦНС и сетчатке глаз.

Для того, чтобы переваривалась лактоза, должен быть фермент, который ее «переваривает». Это лактаза. У многих детишек на грудном вскармливании этот фермент отсутствует. И потому полноценное переваривание и ферментация лактозы не возможно. Так же лактозная недостаточность может возникнуть после желудочно-кишечных инфекций и повреждения эпителия тонкого кишечника. В принципе, в грудном молоке присутствует материнский фермент лактаза, поэтому детишки на грудном вскармливании получают возможность использовать лактозу из материнского молока. Вот почему ребенок, который находится на чисто грудном вскармливании, лучше адаптируется к прикормам после 6 месяцев.

Как определить лактозную недостаточность?


Ну, определить-то это довольно просто. Частый стул, пенистый, водянистый, с кислым запахом, урчание в животике, вспучивание. Эти симптомы сопровождаются беспокойством малыша. Педиатры обычно при жалобах мамочек на подобные симптомы назначают анализ кала, мочи, и как правило в анализах находят большое количество лактозы.


Грудное молоко вообще уникальная штука. Вначале оно 1%, снятое, и малыш как бы «пьет», потом оно превращается в 2%-ное, затем в гомогенизированное, затем наполовину в сливки и, наконец, в чистые сливки. Так что сосать грудь малышу нужно минут 15, чтобы напиться и наесться одновременно. Вот почему лактозная недостаточность на грудном вскармливании штука не редкая и не уникальная. Все дело в том, что мамочка перекладывает ребенка с одной груди на другую, и он наедается только «передним» пустым и жидким молочком. Поэтому и урчание в животики, и газики, и перенасыщение лактозой. За счет избытка лактозы идет увеличение роста бифидо- и лактобактерий, а чем их больше, тем больше газов.

А есть и другая ситуация, когда мама страдает переизбытком молока, это гиперлактация. Малыш наедается передним молочком. При гиперлактации молоко поступает так быстро, что малыш успевает только сглатывать и быстро насыщается уже за 5 минут. Мамина грудь все равно остается наполненной, и такие детки отличаются хорошим набором веса.

Что провоцирует гиперлактацию?


Постоянные сцеживания после каждого кормления, перекладывание ребенка от одной груди к другой во время одного кормления, и, наконец, это может быть генетической особенностью организма.

Как лечить гиперлактацию?


Кормления грудью и перевод на сухую смесь осуществлять ни в коем случае не нужно. Нужно придерживаться правила «Одно кормление – одна грудь». Добираясь до «заднего» молочка и высасывая его, время для переваривания полученной пищи возрастает. Так молочко более жирное, менее сладкое, и урчания в животике вследствие переизбытка лактозы не происходит. Если молока очень много, попробуйте кормить одной грудью три кормления подряд, и не сцеживать остатки молока, чтобы не провоцировать гиперлактацию, так количество молока придет в норму.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: