Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аномалии развития плаценты

Плацента начинает формироваться через неделю после зачатия. Срок жизни плаценты – до самых родов. Спустя полчаса после родов плацента отслаивается и так сказать «уходит на покой».

Плацента появляется в организме матери, с того момента, когда яйцеклетка начинает делиться. Плацента нужна для того, чтобы осуществлять связь мамы и ее малыша. С одной стороны плацента прикрепляется к стенкам матки, а другой стороной к сосудам пуповины малыша. Она пропускает в детский организм защитные вещества из крови матери, обеспечивая иммунитет новорожденного ребенка. Одновременно через плаценту проходят питательные вещества, кислород. Токсины и другие вредные вещества не проходят, потому что плацента отличается избирательной проницаемостью.

Поэтому послеродовое исследование плаценты – очень важный этап в завершении родовой деятельности. Так можно определить сосудистый инфаркт, задержку развития ребенка, токсоплазмоз и другие проблемы у новорожденного.

Плацента, чтобы выполнять все свои функции должна нормально развиваться. Если происходят аномалии в развитии плаценты, идет речь о группе риска и патологии протекания беременности.


Итак, кто же в группе риска:


  • Курящие мамы;
  • Мамы, у которых во время беременности возникают заболевания половых органов;
  • Мамы, страдающие от сахарного диабета;
  • Мамы, отличающиеся высоким артериальным давлением;
  • Мамы, заболевшие детскими инфекциями (например, краснухой).

  • За всю беременность делается три ультразвуковых исследований плода. Врач-диагност смотрит не только на развитие ребенка, но и отмечает состояние плаценты.

    Основные аномалии развития плаценты?


    Предлежание плаценты

    Если плацента прикреплена снизу матки (так называемое предлежание плаценты) для малыша это не очень опасно.

    Приращение плаценты

    Если плацента приращена, это грозит тем, что после родов придется отделять плаценту вручную. Плацентная недостаточность. Это означает нарушение кровоснабжения в сосудах. А это опасно недостатком питания для ребенка и тем, что малыш страдает от нехватки кислорода.

    Преждевременная отслойка плаценты

    Случается если отслойка плаценты началась в первом или втором триместре беременности. Массивное отделение плаценты – показание к экстренному кесареву сечению.

    Преждевременное старение плаценты

    Понятное дело, что с течением беременности функции плаценты ослабевают. В 9 случаев из 10 будущую маму помещают в стационар. И назначают медикаментозное лечение.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: