Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром раздраженного кишечника

Почти миллиард людей на планете страдают от болей в животе, от избыточного газообразования и неустойчивого стула. Это и есть синдром раздраженного кишечника или синдром раздраженной кишки.

Что такое синдром раздраженного кишечника?

СРК (синдром раздраженного кишечника) – заболевание, при котором возникает чувствительность кишечника, болезненно реагирующая на обычные, рядовые случаи жизни, не говоря уже о ситуациях, вызываемых стресс.

Вот так неправильная работа нервной системы вызывает СРК. Вегетососудистая дистония может провоцировать данное заболевание и любые другие стрессы.

Как возникает синдром раздраженного кишечника?

Под влиянием стресса кишка становится слишком чувствительной. Снижается порог восприятия боли. Болевые импульсы приходят в головной мозг слишком сильными, потому и ответный сигнал от ЦНС к кишечнику избыточный. Потому и происходит нарушение двигательной активности кишечника, запоры, поносы, вздутие.

Признаки синдрома раздраженного кишечника:

- Боль в животе;
- Вздутие живота или метеоризм;
- Расстройство стула;
- Ощущение кома в горле при глотании;
- Боль в эпигастральной области;
- Чувство быстрого насыщения;
- Боли в левой половине грудной клетки и мышцах;
- Перебои в работе сердца.

Что еще нужно знать о синдроме раздраженного кишечника?

То, что в стуле обнаруживаются кусочки не переваренной пищи, а сам процесс дефекации проходит болезненно. При запоре стул «овечий» или «пробкообразный».

Лечение СРК

Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы подтвердить диагноз. Гастроэнтеролог подберет правильную диету, назначит курс лечения лекарственными препаратами и выпишет препараты для восстановления нервной регуляции кишечника.

Курс лечения СРК длительный, не менее двух месяцев. Потому что лечение будет не только гастрологическое, но и психологическое. Необходимо исключить фактор стресса, а для этого нужно провести несколько сеансов с психологом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: