Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трофические язвы нижних конечностей

Трофические язвы нижних конечностей никогда не возникают внезапно, на фоне полного здоровья. Ведь язва — это всегда результат нарушения питания тканей.

Большая часть трофических язв образуется при венозной недостаточности, проще говоря, если у вас расширены вены на ногах или появились сосудистые «звездочки» — настала пора серьезно заняться своими ножками! Надо знать, что болезни вен ног лечит врач флеболог.

Однако, вы вряд ли найдете его в обычной поликлинике. Обычно флебологи консультируют и лечат пациентов в специализированных клиниках. Но если вы пока не можете найти такую клинику или не позволяют средства — запишитесь к хирургу (а еще лучше к сосудистому хирургу). Он определит стадию заболевания и скажет, нужно ли вам дальнейшее лечение у флеболога.

Хотя есть еще несколько заболеваний, кроме варикоза, которые могут привести к язве — это диабет, заболевания артерий на ногах, некоторые нарушения иммунитета. В этих случаях к успешному лечению приводит избавление от основного заболевания — диабета и др.

Начало развития язвы

Итак, возьмем самый частый случай — развитие язвы при варикозном расширении вен. Вначале на небольшом участке ноги развивается покраснение и зуд. Больной расчесывает это место (чаще всего это внутренняя нижняя часть голени).

При попадании инфекции в рану постепенно разъедается кожа и образуется язва, трофическая язва. Трофической она называется от слова «трофика» — питание. Ткани ноги в этом случае получают недостаточно питательных веществ, потому что нарушен отток крови но венам.

Лечение трофической язвы

Если вы точно знаете, что у вас страдают только вены и нет диабета или поражения артерий, то прекрасный способ профилактики и лечения — это ношение компрессионного трикотажа. Или бинтование эластичными бинтами.

Компрессионный трикотаж — это специальные эластичные гольфы или колготы. Они делятся на несколько категорий, в зависимости от степени давления на ноги. Врач, осмотрев ваши ноги, сможет подсказать, какой вид трикотажа подойдет именно вам.

Отдельно надо сказать про мази, которыми не надо пользоваться при заболеваниях вен. Это, например, мазь Вишневского. Она только ускорит образование язвы, потому что вызывает намокание кожи и усиливает размножение бактерий.

Аппаратное лечение

В арсенале флебологов сегодня есть современные аппараты, которые ускоряют заживление трофических язв. Это аппараты для лимфодренирующего массажа, а также аппараты, которые лечат с помощью озона. Известно, что воздействие озона тормозит развитие инфекции в ране.

Главное в лечении трофических язв — восстановить нормальный кровоток. Для этого необходимо выполнять специальные упражнения. Даже обычная ходьба (в лечебном трикотаже) прекрасно улучшает циркуляцию крови. Движение — жизнь, помните об этом всегда!

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: