Навигация по сайтуНавигация по сайту

Закупорка вен на ногах

Закупорка вен на ногах — проявление заболевания, которое называется варикозное расширение вен (или просто варикоз). Первые признаки этой болезни люди обычно не замечают — это мелкие сосудистые звездочки, чувство тяжести в ногах, легкие отеки ног по вечерам.

Стадии варикоза

Врачи делят варикозную болезнь на несколько стадий, по степени нарастания симптоматики.

Первая стадия варикоза описана выше, можно добавить только, что кроме сосудистых звездочек Вы можете заметить слегка вздувшиеся извитые вены на ногах.

Эта стадия легко поддается лечению, и, если вовремя принять меры, варикоз не будет прогрессировать. Какие меры?

Нельзя слишком долго находиться в одной позе, особенно сидячей или стоячей. Если по работе у Вы вынуждены весь день стоять или сидеть, надо время от времени вставать и делать разминку. Можно просто пройтись по коридору или подняться с этажа на этаж — застойные явления уменьшатся!

Вторая стадия варикоза

Это уже более серьезное состояние. Боли в ногах становятся сильнее, вены выступают в виде синеватых узлов («гроздья винограда»). Кожа на ногах меняет цвет, становится коричневатой.

Появляются судороги в мышцах, особенно в икроножных.

На этой стадии требуется серьезное лечение, чтобы не допустить перехода в третью стадию, когда происходит закупорка вен на ногах.

Третья стадия варикоза

На третьей стадии больных беспокоят постоянные отеки, вены на ногах расширены и сильно выступают над поверхностью кожи. Возникает сильный кожный зуд. Большие страдания доставляют незаживающие трофические язвы.

Из-за повреждения венозных стенок и застоя крови в венах образуются кровяные сгустки — тромбы. Тромб может полностью перекрыть просвет вены, тогда кровообращение по вене нарушается.

Если в этом месте возникает воспалительный процесс, то говорят о тромбофлебите. Этим заболеванием занимается врач, который лечит вены — флеболог.

Закупорка вен на ногах — очень серьезное заболевание, лучше не доводить себя до такого состояния и заниматься лечением варикоза уже на начальных стадиях.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: