Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение хруста в коленях

Бывает и такое — ходили вы себе спокойно, и о собственных коленках не думали. И вдруг начинаете замечать, что то одно колено, а то и оба сразу похрустывают при ходьбе или сгибании ног.

Заметив хруст в коленях лечение начинайте сразу, точнее, постарайтесь определить причину этого неприятного явления. Если вы не врач, сделать самим это будет затруднительно…

Почему хрустят колени?

Хруст в коленях, щелчки или другие подобные звуки возникают по нескольким причинам:

1. Вы ведете сидячий образ жизни, совсем мало двигаетесь. Отсюда — застойные явления практически во всех органах, но особенно это касается органов движения.

2. Нехватка в организме жизненно важных веществ — витаминов, минералов, воды. Этот недостаток тоже легко восполнить. В аптеках сейчас продается множество витаминно-минеральных комплексов. Выбирайте лучше отечественные, причем с разделением на витамины и минералы.

Например, утром пьете витамины, вечером — минералы и кальций.

3. Гормональные нарушения. Причина более серьезная, здесь без врачебного вмешательства не обойтись.

4. Артрит или артроз — два похожих заболевания, для точной диагностики обратитесь к врачу — ревматологу. Вам могут назначить рентгеновское обследование, компьютерную томографию. Наконец, внутрисуставные исследования — с помощью гибких эндоскопов.

5. Как ни неприятно об этом говорить, но лишний вес тоже может осложнить вам жизнь и заставить «скрипеть» суставы.

Лечение хруста в коленях

Ну, с лишним весом все понятно. От него надо всеми силами избавляться. Если он у вас есть, то придется принимать меры хотя бы для того, чтобы восстановить нормальную работу суставов.

Когда вы определитесь с диагнозом (в случае артрита или артроза) — сразу приступайте к лечению. Обычно назначают противовоспалительные и антигистаминные препараты, которые вьются курсами.

Местно применяйте мази на основе пчелиного яда или содержащие другие разогревающие компоненты (обязательно поговорите с врачом, какие мази подходят именно вам!).

При гормональных нарушениях, особенно у женщин в менопаузе, применяется ГЗТ (гормон-замещающая терапия). Ее назначает эндокринолог. Дело в том, что с возрастом количество эстрогенов — женских половых гормонов — постепенно уменьшается.

Во время менопаузы эстрогенов просто катастрофически не хватает, и порою гормональные таблетки просто спасают от проблем со здоровьем и от депрессивного настроения…

Ну, а если вам еще рано думать о менопаузе и все причины вы исключили, и поняли, что все дело в гиподинамии, то, как говорится, «флаг вам в руки!» Это значит, что надо срочно соскочить с дивана и начать делать упражнения.

«Какие?» — спросите вы. Да, собственно, это не очень-то и важно. Главное, чтобы это не были изнуряющие бег или быстрая ходьба. Приседать с тяжелыми весами Вам тоже ни к чему. Делайте простые «домашние» упражнения — «велосипед», «ножницы», ходьбу на месте.

Просто не засиживайтесь долго, возьмите себе за правило раз в час делать пятиминутную физкульт-паузу. Сидите в офисе? Прекрасно — поднимитесь на 5 этажей выше, поинтересуйтесь. что делается у соседей…А через месяц прислушайтесь к своим суставам.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: