Навигация по сайтуНавигация по сайту

 5 неуловимых признаков того, что  Ваши тренировки по-настоящему эффективны 

Ведь в противном случае, зачем вообще ставить себе цели в области фитнеса? 

Давайте вернемся к реальности на секунду: новый режим тренировок может быть одной из худших вещей в жизни. И иногда тяжело понять, работает ли он вообще.

Поэтому неудивительно, что люди бросают новые программы тренировок только потому, что они не видят той трансформации, цель к которой они положили в основу этой программы. Результаты могут приходить медленно, человек может застрять в так называемом плато, а непредвиденные выходные могут ощущаться как большие шаги назад.

Но будем честными, иногда самые позитивные изменения – это не те, которые можно увидеть в зеркале. Мы проконсультировались с экспертами на тему неочевидных признаков того, что новые тренировки делают свое дело.  Итак, вот наши советы:

  1. Вы выкладываетесь на полную.

Это, наверное, очень очевидный совет, но согласно Микаху Зухлу, доценту в Школе науки и здоровья в Центральном Мичиганском университете, очень важно уделять внимание тому, какими физическими реакциями Ваш организм отвечает на тренировки.

Если сердечный ритм учащается, а Вы весь (или вся) в поту, то, скорее всего, Вы хоть что-то делаете правильно. Это значит, что Вы выжимаете из своего организма все, что возможно, что ведет к здоровым улучшениям и изменениям, говорит Зухл.

 «Чем сложнее для Вас тренировка, тем дольше эти физиологические маркеры останутся повышенными после тренировки, - сказал Зухл в интервью Huffington Post. – Это ведет к более активному и масштабному распаду веществ в организме, поэтому Вы и восстанавливаетесь дольше, и энергии для восстановления Вам также нужно больше». А чем больше приложенной энергии, тем больше результатов.

  1. Вы сфокусированы на качестве выполнения.

Хорошие новости: можете оставить все эти многочисленные двухчасовые потные сессии в тренажерном зале и заменить их более быстрыми тренировками, например одним кругом высокоинтенсивной интервальной тренировки (HIIT). Как объясняет дипломированный персональный тренер Керри Линн Форд, хорошая тренировка  - это, прежде всего, вид выполняемых Вами упражнений, а не время их выполнения. «Интенсивность какой-либо деятельности должна определять количество времени, которое Вы проведете, занимаясь ей… Хотя ключ к успеху в спорте – разнообразие, Ваша цель – заниматься как можно более активно и в более короткий период времени», - написала она в блоге Huffington Post.

[]

  1. Вы спите сном младенца.

Тренировки и сон идут рука об руку, так как исследования показывают, что физическая активность может улучшить качество Вашего сна. Поэтому, если Вы тренируетесь как полагается, то Вы, скорее всего, очень хорошо спите ночью после тренировок. И это может только помочь Вашим целям не только в области фитнеса, но и здоровья: по предположениям исследователей, сон может помочь обуздать набор веса и стимулировать работу иммунной системы.

  1. Вы включаете в свой режим интервальные тренировки.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки – золотой стандарт, и не просто так. Любая деятельность, включающая короткие периоды выполнения упражнений высокой интенсивности, может быть эффективной, и, как говорит Зухл, не только для тех, кто сбрасывает лишний вес.

Зухл предлагает выполнять тяжелое для Вас упражнение 1 минуту (ну, скажем, берпи, или «упор – присев»), за которым следует период восстановления (2 минуты). Затем повторите этот круг три или четыре раза.

 «Это обеспечит Ваш организм хорошим скачком в интенсивности и немножко встряхнет Ваш привычный режим», - объяснил он.

  1. Вы постоянно меняете что-то в своих тренировках.

Зухл говорит, что разнообразие – ключ к тому, чтобы увидеть прогресс. Он рекомендует пробовать разные виды тренировок: высокоинтенсивные интервальные, новые фитнесс-классы в Вашем зале, марафоны и вообще любую деятельность,  которая Вас увлекает. Просто убедитесь в том, что у Вас есть какой-то вид физических нагрузок, которым вы занимаетесь на постоянной основе.

«Ключ к хорошему спортивному режиму – разнообразие, но прежде всего постоянство, - сказал он. – Если Вы можете выполнять определенные упражнения по расписанию пять дней в неделю, то Вы, очень вероятно, добьетесь своих целей в области фитнеса очень скоро».

 

Опубликовано: 01.06.2016 в 04:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: