Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шишки на ногах

Шишки на ногах (по-научному, вальгусная деформация) — явление распространенное. Еще его называют косточки на ноге или на ногах. Это состояние приносит много неприятностей: косметические — стопы некрасиво деформированы, невозможно носить модельную обувь, кроме того, возникают боли, иногда даже появляется хромота.

На подошве образуются всевозможные мозоли, натоптыши, которые болят при ходьбе и тем самым добавляют страданий. Возникает воспаление суставов и суставных сумок.

Причины выступающих шишек

Не существует какой-то одной причины, по которой деформируются стопы и образуется поперечное плоскостопие. Есть мнение, что виновата наследственная слабость связочного аппарата всего организма. Другая причина — разрежение костной ткани (остеопороз).

Играет роль и обувь на высоком каблуке с узким носком. В такой обуви нагрузка на стопу распределяется неравномерно, нарастает плоскостопие. Но, опять же, не у всех, а у тех, кто имеет к этому склонность.

Стадии вальгусной деформации

На первой стадии, когда еще не вросли большие шишки на ногах операция не нужна. Тут помогают ортопедические приспособления: специальные стельки, силиконовые валики, которые вставляются между пальцами, супинаторы, пальцевые корректоры.

Хорошо помогает и специальная гимнастика, которая уменьшает поперечное плоскостопие.

На более тяжелых стадиях, когда деформация стопы уже хорошо заметна и присутствуют боли и воспаление в суставах, необходима операция.

Виды операций

Есть два основных вида операций, исправляющих косточки на стопе.

Первый вид — довольно травматичный, когда делается искусственный перелом (конечно, под общим наркозом) и затем с помощью металлических конструкций результат закрепляют. После такой операции обычно накладывают гипс. Надо сказать, что в европейских странах этот метод уже не применяется, там отдают предпочтение менее травматичному.

Второй вид — переломы и спиливание кости не применяется, делается пластика исключительно тканями самого пациента. После этой операции разрешают вставать чуть ли не на следующий день, делается она часто под местным наркозом, осложнений дает гораздо меньше.

Когда разрастаются шишки на ногах, операция просто необходима, и не только из соображений красоты. Если ничего не предпринимать, то плоскостопие будет прогрессировать, а с ним будут нарастать и воспаления суставов и все перечисленные неприятности.

После операции ноги выглядят так, как на картинке слева. Швы заживают, через некоторое время их почти не видно, форма стопы полностью восстановлена. Сразу после хирургического вмешательства или через некоторое время (это обговаривается с лечащим врачом) делаются упражнения после операции.

В каком возрасте делать операцию?

Такой вопрос часто возникает, поскольку у молодых людей, у кого начинают расти шишки на ногах, плоскостопие прогрессирует. Лучший возраст для молодежи считается от 18 до 25 лет, когда скелет уже сформировался, и в то же время есть возможность исправить форму стопы. Оперировать советуют сразу обе стопы (если деформированы обе), а не по отдельности.

Но чаще вальгусная деформация развивается ближе к среднему возрасту, тогда операцию делают, исходя из общих сведений о здоровье пациента и стадии искривления пальцев.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: