Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вся правда о природных лекарствах против изжоги и средств облегчения ее симптомов в домашних условиях (образ жизни, лечебные травы, молоко, жвачка…)

Изжога – очень распространенное заболевание, и очень неприятное. Она вызвана отливом желудочной кислоты из желудка назад в пищевод. Из-за нее вы можете чувствовать себя так, как будто кто-то разжег небольшой костер в вашей груди, пламя которого разгорается  вверх по вашей шее.

Возможно,  Вы хорошо осведомлены о препаратах, которые могут помочь справиться с жжением, но природные лекарства и изменения в образе жизни могут быть еще одним способом облегчить свои симптомы.

Один из широко распространенных «природных» лекарств против изжоги – это кальций. Также он является активным ингредиентом  во многих отпускаемых без рецепта средствах, нейтрализующих желудочную кислоту (антацидах).

Если Вы обнаружили, что закидываете в себя такие средства как леденцы, и что изжога появляется больше пары раз в неделю, или если Вы используете антациды уже на протяжении более чем двух недель, пришло время пойти к врачу. Возможно, что у Вас ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Частые изжоги могут привести  к долгосрочным проблемам. Они могут вызвать воспаление и сужение сосудов в пищеводе. В некоторых редких случаях это может даже привести к раку. Но если Вы остановите рефлюкс желудочной кислоты, это поможет предотвратить возможные осложнения в будущем.

Мы представим краткое описание некоторых других часто используемых средств от изжоги, которые можно сделать в домашних условиях или найти дома, а также доказательства их эффективности.

Работают ли домашние средства от изжоги?

По поводу травяных средств от изжоги не проводилось большого количества исследований. Многие из них фокусировались на продукте под названием Иберогаст, который сделан из 9 разных трав, включающих:

  • Дудник
  • Тмин
  • Иберийка горькая
  • Немецкая ромашка
  • Чистотел
  • Лимонная мелиса
  • Солодка
  • Чертополох морской
  • Перечная мята

Некоторые исследования показывают, что Иберогаст может уменьшить изжогу. Однако, еще не ясно, какая из трав из этого набора облегчает симптомы. К тому же, масло перечной мяты может даже ухудшить симптомы изжоги, поэтому принимать Иберогаст, если у Вас ГЭРБ – не самая хорошая идея.

 Существуют ли другие, не природные средства от изжоги?

Предположили, что мелатонин, добавка, которую используют для стимуляции сна, может облегчить изжогу. Но исследование противоречиво,  когда дело заходит об эффективности мелатонина для этого или любого другого желудочно-кишечного симптома.

Перед тем, как решить начать принимать любое травяное лекарство или добавку, поговорите на этот счет со своим врачом. Некоторые добавки могут иметь побочные эффекты, или взаимодействовать с препаратами, которые Вы уже принимаете.

Может ли питье молока облегчить симптомы?

Возможно, Вы слышали, что, выпив стакан молока, Вы можете облегчить изжогу. Хотя тот факт, что молоко может временно «откатить» желудочный сок, верен, питательные вещества в молоке, а в особенности жир, могут стимулировать желудок вырабатывать еще больше кислоты.

Несмотря на то, что молоко может быть не лучшим средством в лечении изжоги, оно, однако, является богатым источником кальция, которые строит наши кости. Попробуйте пить обезжиренное снятое молоко и не перебарщивайте с ним. Не пейте более 250 мл снятого молока за раз, только в качестве перекуса между приемами пищи. Если Вы переполните желудок, это может только увеличить симптомы Вашей изжоги.

Если я буду жевать жвачку, поможет ли это облегчить мою изжогу?

Это может звучать странно, но жвачка стимулирует выработку слюны, которая является «откатывающим» средством, можно сказать «амортизатором» для кислоты. К тому же, жуя жвачку, Вы будете чаще глотать, что выдавливает эти надоедливые кислоты назад в желудок и вон из Вашего пищевода. Когда Вы выбираете себе упаковку жвачки, просто убедитесь в том, что покупаете ту, что без сахара, чтобы также защитить свои зубы.

Находим средства облегчения симптомов изжоги дома

Несколько простых стратегий, которые могут помочь успокоить жжение от изжоги:

  • Следите за тем, что едите. Избегайте определенных продуктов, которые вызывают изжогу, но также остерегайтесь перечной мяты, кофеина, газировок, шоколада, цитрусовых фруктов и соков, помидоров, лука и высокожирных продуктов. Ешьте больше клетчатки, чтобы поддерживать здоровье и движение в Вашем пищеварительном тракте. Также уменьшите размеры своих порций. Попробуйте питаться 5-6 раз в день, а не съедать три огромные порции. Переедание, особенно за один прием пищи,  может  вызвать очень сильную изжогу.
  • Следите за тем, как едите. Ешьте медленно, маленькими кусочками.
  • Следите за тем, когда едите. Отодвигайте от себя тарелку хотя бы за 2-3 часа перед тем, как лечь спать, чтобы у Вашего желудка была возможность освободиться до того, как Вы ляжете.
  • Сбросьте вес. Лишний жир в области живота может давить на желудок, заставляя кислоты подниматься в пищевод. Следуйте диете и программе занятий спортом, чтобы сбросить несколько лишних килограммов.
  • Ведите дневник. Записывайте, что Вы съели, и когда Ваши симптомы изжоги дали о себе знать, чтобы Вы могли точно выделить, какие продукты являются инициаторами в появлении изжоги, и могли избегать их.
  • Выкиньте сигареты. Курение может уменьшить эффективность мышцы, которая поддерживает нахождение кислот в желудке. По этой и многим другим причинам, связанным со здоровьем, сейчас самое время бросить.
  • Ослабьте ремень. Бросьте обтягивающие джинсы. Обтягивающие вещи добавляют давления на брюшину.
  • Приподнимитесь. Положите деревянные блоки под кровать, чтобы приподнять изголовье где-то на 15 сантиметров. Даже не беспокойте себя подниманием подушек – это совсем не эффективное средство.

 

Опубликовано: 13.04.2016 в 01:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: