Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анизоцитоз тромбоцитов

Анизоцитоз тромбоцитов - физическое состояние, при котором кровяные красные клетки становятся в неравных размерах. Обычно это происходит тогда, когда пациенты страдают анемией, талассемией или другими расстройствами кровяных клеток.

Название анизоцитоза произошло от двух слов: «анизотропия», означающая «неравный», и «цитоз», имеющий ссылки на ячейки.

Симптомы анизоцитоза тромбоцитов

Усталость – это один из более заметных симптомов. Обычно пациенты страдают от усталости и происходит нехватка энергии для того, чтобы выполнять напряженную работу. Они очень легко истощаются.

Одышка – как правило, люди время от времени страдают одышкой.

Учащенное сердцебиение – у страдающих от анизоцитоза людей зачастую бьется быстрее. Количество сердечных ударов увеличивается даже без интенсивных физических нагрузок.

Бледная кожа – обычно бледность кожных покровов у больных людей очень заметна. Бледность наблюдается в разных частях тела, например, в глазных яблоках, ногтевых пластинках.

Такие симптомы означают, что в тканях организма переносится кислород с меньшей эффективностью. Большинство из этих симптомов схожи с симптомами сердечной недостаточности анемии. Именно поэтому при проявлении таких симптомов лучше сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

Причины анизоцитоза тромбоцитов

Дефицит железа – недостаток железа уменьшает число красных кровяных клеток, что может привести к анемии и анизоцитозу.

Недостаток витамина А – данный витамин один из жизненно важных питательных веществ, которые необходимы для борьбы с болезными организму. Недостаток этого витамина может привести к неравным размерам кровяных красных клеток, а, следовательно, и к анизоцитозу.

Дефицит витамина В12 – недостаток данного витамина приводит к снижению образования кровяных красных клеток, что может в конечном итоге привести к анизоцитозу.

МДС – заболевание приводит к нарушениям в крови и костном мозге, из-за чего клетки крови образовываются разных размеров.

Переливание крови – это одна из главных причин возникновения анизоцитоза. При переливании крови должен проводиться тест на анизоцитоз. Однако возникающий при переливании крови анизоцитоз носит временный характер.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: