Навигация по сайтуНавигация по сайту

Необходимость операции при ректоцеле

В медицинской практике ректоцеле – это нарушение целостности мышечной оболочки прямой кишки, при котором происходит частичное попадание этого отдела кишечника в полость влагалища.

Патология этого процесса заключается в том, что мышцы прямой кишки теряют свою физиологическую эластичность. В результате этого во время напряжения при акте дефекации происходит выпячивание частично оболочек в сторону влагалища. Визуально это определяется как плотный пузырь. Ректовагинальная перегородка при этом может страдать от нарушения иннервации и кровоснабжения в результате постоянного обструкции нервных тоннелей и кровеносных сосудов. При отсутствии регулярных физических нагрузок ректовагинальная перегородка ослабевает и становится уязвимой для данного типа анатомического нарушения. Благодаря этому может сформироваться привычное выпадение матки, мочевого пузыря или тонкого кишечника.

Цистоцеле – выпячивание стенок мочевого пузыря.

Энтероцеле – выпячивание мышечных оболочек тонкой кишки.

Метроцеле – выпячивание стенок матки.

У мужчин ректоцеле развивается гораздо реже, чем у представительниц прекрасного пола. Может быть отдельным заболеванием. Но чаще сопровождается опущением внутренних органов в результате общей слабости мышечного каркаса. Сочетается с недержанием мочи, частым мочеиспусканием у женщин. С течением времени формируется стойкое выпадение прямой кишки.

Причины ректоцеле

Для формирования данной анатомической аномалии важны факторы ослабления мышечного слоя тазового дна и ретровагинальной перегородки. Многократные роды, поздняя беременность, тяжелый физический труд, как и сидячая работа, приводят постепенно к тому, что мышцы брюшной полости атрофируются и оказываются не в состоянии выдерживать барические нагрузки действительности желудочно-кишечного тракта.

Основные причины:

- возрастной фактор;
- большое количество беременностей;
- применение некоторых акушерских приемов родовспоможения;
- разрывы влагалища во время родов;
- частые запоры;
- избыточная масса тела;
- отсутствие физических нагрузок на мышцы влагалища и тазового дна.

Симптомы ректоцеле у женщин

По данным статистики только 30% от сего числа женщин, страдающих этим заболеванием, обращаются за медицинской помощью. Остальные 70% просто не воспринимают симптомы болезни за существенные преграды для продолжения нормальной жизни.

Это связано с тем, что в легких случаях клиническая картина отсутствует. Женщина не испытывает неприятных ощущений. При тяжелых формах ректоцеле симптомы могут заключаться в следующем:

- чувство постороннего предмета в полости влагалища;
- иллюзия выпадения части слизистой оболочки этого органа;
- болевые ощущения во время полового акта;
- затруднения с эвакуацией каловых масс во время актов дефекации.

Характерный симптом заключается в том, что с течением времени многие больные этим заболеванием женщины начинают оказывать помощь акту дефекации путем надавливания на заднюю стенку влагалища. Также могут быть нестерпимые позывы на дефекацию при перемене положения тела с переходом из горизонтальной в вертикальную плоскость. Для диагностики зачастую достаточно визуального осмотра.

Насколько оправдана при ректоцеле операция?

При легких степенях ректоцеле лечение может заключаться в регулярных занятиях лечебной физической культурой под руководством опытного специалиста. Также стоит следить за своим питанием и водным балансом. Регулярное опорожнение кишечника способствует укреплению ректальновагинальной перегородки.

Операция при рекоцеле оправдана только в том случае, если симптоматика стремительно нарастает и это заболевание становится настоящей проблемой для полноценной жизни женщины. Суть операции заключается в укреплении мышечной стенки. Для обследования и принятия решения о необходимости хирургического лечения обратитесь к специалисту. Это может быть как проктолог, так и гинеколог
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: