Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удаление кисты бартолинита

При воспалительных процессах в бартолиновой железе она закупоривается, в следствии чего внутри ее образуется гной, который скапливаясь образует кисту. Размеры ее небольшие и в среднем составляют 2*2 сантиметра, но бывают случаи когда она достигает огромнейших размеров около 4 * 6 сантиметров. Состав кисты содержит воспалительный гной и жидкость.

Удаляют кисту бартолиновой железы, только тогда, когда все воспалительные процессы, происходящие в ней исчезнут полностью. если же во влагалищных выделениях присутствуют гнойные следы, то их необходимо очистить до первой (в крайнем случае до второй) степени чистоты.

Во время операции по удалению кисты могут возникать некие затруднения. Но, перед тем как делать операцию, пациентке делают анестезию, с помощью которой операция происходит безболезненно, а киста больше поддается удалению. Что касается анестезии, то сначала обезболивающий препарат вкалывают в кожу, для того, что бы «заморозить» сначала ее. Затем обкалывают подкожную ткань, которая окружает кисту. Анестезию следует делать аккуратно, то есть таким способом, что бы не повредить капсулу кисты, иначе провести операцию будет сложно, либо даже невозможно.

Для начала делают разрез на малой половой губе. После такой проделки, ткани должны разойтись на 0.5 сантиметра по сторонам. Края разрезанной малой губы растягивают по сторонам, таким способом, что бы не порвать их.

Затем, рассекают соединительно-тканные пучки и удаляют капсулу кисты. Если во время операции киста была разорвана либо проколота, то ее тампонируют и аккуратно зашивают, для того, что бы продолжить операцию и облегчить процесс ее вылущивания. Во время операции некие кровеносные сосуды могут кровоточить, что бы остановить кровь используют кровоостанавливающие зажимы. Швы налаживают специальными нитями, которые через некоторое время рассасываются самостоятельно. Эти нити имеют название кетгут.

Если описать процесс удаления кисты поэтапно, не учитывая тонкостей операции, то они будут такими:

1 шаг – анестезия;
2 шаг- процесс разрезания кожи и ее подкожного основания;
3 шаг – происходит вылущивание самой бартолиновой кисты и бартолиновой железы;
4 шаг – проводится лигирование сосудов, которые кровоточат;
5 шаг – проводят зашивание места былой кисты;
6 шаг – проводят зашивание разрезанной раны.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: