Навигация по сайтуНавигация по сайту

Базалиома века

Базалиома века - наиболее распространенное злокачественное заболевание, чаще поражающее пожилых пациентов. Важными факторами риска являются светлая, неспособная к загару кожа и хроническая инсоляция. В 10% случаев образования локализованы на голове и шее, в 10% поражается веко.

Базалиома - наиболее частая злокачественная опухоль века, на ее долю приходится 90% всех новообразований. Как правило, поражается нижнее веко. Зоны поражения (убывающие по частоте): медиальная спайка век, верхнее веко и наружная спайка век. Опухоль характеризуется медленным инвазивным ростом без метастазирования. Опухоли, расположенные возле внутренней спайки век, чаще пенетрируют в орбиту и пазухи и, но сравнению с опухолями другой локализации, трудно поддаются лечению и склонны к рецидивам. Недостаточно полное лечение делает опухоли более агрессивными по течению и трудно поддающимися терапии.

Причины базалиомы века

Одно из следующих заболеваний у молодых пациентов может приводить к развитию базалиомы века.

Пигментная ксеродерма - аутосомно-рецессивное заболевание, характеризующееся прогрессивной диспигментацией кожи в результате инсоляции. Пациенты отличаются характерным птицеподобным видом лица, имеют склонность к развитию базалиомы, сквамозно-клеточной карциномы и меланомы, часто множественной. Кроме того, у них описаны злокачественные новообразования конъюнктивы.

Синдром Gorlin-Goltz (синдром невоид-базально-клеточной карциномы) - редкое аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся выраженными пороками развития глаз, лица, костей и ЦНС. У многих пациентов на протяжении 2 декады жизни развиваются множественные, небольшие базалиомы. Кроме того, отмечается предрасположенность к другим злокачественным новообразованиям, включая медуллобластому, карциному молочной железы и лимфому Hodgkin.

Симптомы базалиомы века

Узелково-язвенная форма - блестящий перламутровый узел с мелкими телеангиэктазиями на поверхности. В начальном периоде базалиома растет медленно, за 1-2 года опухоль достигает размеров 0,5 см в диаметре. Если опухоль не распознают и не излечивают на ранней стадии, при дальнейшем быстром росте в ее центре возникает изъязвление с валикообразными краями и расширенными кровеносными сосудами но бокам («изъеденная» язва). Со временем она может разрушить значительную часть века.

Склероэирующая форма менее распространена и довольно трудна в диагностике, т.к. опухоль прорастает из-под эпидермиса в виде твердой бляшки, деформируя веко. Края опухоли нечеткие, пальпаторио определяются намного большие размеры, чем при визуальном осмотре. При поверхностном осмотре склероподобную форму базалиомы можно принять за локальный хронический блефарит.

Лечение базалиомы века

Рекомендуется полное удаление опухоли с максимальным сохранением здоровых тканей. При удалении базалиомы малых размеров опухоль резецируется в пределах 4 мм здоровых тканей. При больших размерах и агрессивности базалиом типа СКК и КСЖ требуется значительный объем радикального хирургического вмешательства. При этом применяют контроль замороженного среза стандартным методом или микрографическую хирургию, повышающую успех операции.

Стандартный метод контроля замороженного среза направлен на проведение гистологического исследования краев иссеченного новообразования во время операции для гарантии полного удаления опухолевой ткани. Если клетки опухоли в срезе не обнаружены, проводят реконструкцию века; при наличии опухолевых клеток выполняют дополнительное иссечение образования.

Микрографическая хирургия пo Moh - удаление с проведением серии заморозок горизонтальных срезов под основанием опухоли. Срезы кодируют цветами или схематически для идентификации неудаленных зон опухоли. Несмотря на длительность, исследование повышает гарантию полного иссечения опухоли с максимальным сохранением здоровых тканей. Эта техника особенно полезна в случае опухолей с трудновыявляемыми границами или с пальцевидными выростами на краях опухоли, таких как склерозирующие формы базалиомы, КСЖ, рецидивирующие опухоли или опухоли, расположенные в области спаек век.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: