Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 мифов о питании, которые ненавидят все диетологи

Профессионалы говорят, что пора перестать верить заблуждениям о здоровом питании и похудении

Правильное питание – одна из самых важных горячих тем сегодняшнего дня. Клиенты постоянно говорят мне, диетологу, что они устали слышать противоречащую информацию о питании и больше не знают, чему верить.

Поверьте мне, мы, диетологи, с вами согласны! Кажется, сегодня все думают, что они – эксперты по питанию, из-за чего так распространены недопонимания и заблуждения о здоровом питании. Мы расскажем о 10 мифах о питании, которые мы, диетологи, терпеть не можем… и правду – ту, которую мы хотим, чтобы вы знали.

Миф #1: Суперфуд – это экзотично и дорого

Этот миф я лично ненавижу. Хотя я люблю узнавать о новых продуктах, наполненных полезными веществами со всех уголков мира, я хочу, чтобы люди знали о повседневных, местных продуктах, которые тоже являются суперфудами, и они не так дороги!

Если в вашем питании присутствует много еды из супермаркета, обработанных продуктов, то никакие ягоды годжи и порошок спирулины не сделают вас здоровой. Вы сэкономите деньги и будете куда здоровее, если переключите свое внимание на цельные продукты, «повседневные суперфуды», например, шпинат, грибы, тыква, голубика, апельсины и яблоки, чечевица, цельные крупы и орехи. Эти знакомые нам всем продукты наполнены антиоксидантами и клетчаткой, они не разорят ваш месячный бюджет, как это может сделать маленький пакетик пудры ягод асаи.

Когда на рынке здорового питания появляется и набирает популярность новый экзотический суперфуд, вы не должны забывать о том, что это может быть просто обманом, фальшивкой. Никогда не появится продукт, который лучше всех остальных. Помните: разнообразие – ключ к здоровому питанию. Спросите себя: на данный момент потратить деньги на суперфуд – лучшее, что я могу сделать для своего здоровья? Может быть, есть другие аспекты вашего питания, которые можно подкорректировать.

Миф #2: Худая – значит здоровая.

Этот миф тяжело отпустить, потому что наше общество так зациклено на параметрах тела. Куда ни посмотришь, общество пытается нам внушить, что быть худой  равно быть желаемой. К счастью, этот миф начинает рассеиваться.

«Мы действительно почти не обладаем контролем над размером, формой наших тел, и такие вещи не определяют, здоровы ли мы, или нет», - говорит Кайли МакМорди, сертифицированный диетолог. Исследования предполагают, что более полные люди, которые ведут активный образ жизни, здоровее и живут дольше, чем худые люди, которые не занимаются никаким спортом. У всех у нас разные типы фигур, и пора перестать фокусироваться на размерах, и переключить наше внимание на развитие здоровых привычек.

Как диетолог, я хочу увидеть людей, которые выбирают продукты, основываясь на их полезных свойствах, а не на содержании калорий. Например, лосось в вашем салате – более здоровый выбор, чем обработанное постное мясо куриной грудки, напичканное консервантами и искусственными ароматизаторами и красителями.

Миф#3: Вегетарианцы и веганы не едят достаточно белка.

Это старый миф, особенно обидный диетологам, которые сами питаются исключительно растительными продуктами. Популярное мнение о том, что человеку НЕОБХОДИМО есть мясо, чтобы выжить, просто не основано на научных фактах.

«Хорошо сбалансированная диета на растительных продуктах, включающая разнообразные продукты, является здоровой и питательной для любого человеческого организма, - говорит Дженнифер Родригез, сертифицированный диетолог. – Такое питание может обеспечить человека всеми необходимыми  аминокислотами,  когда оно отвечает количеству калорий, которое требуется человеку».

Эми Горин, сертифицированный диетолог, практикующая в Нью-Йорке, объясняет: «Необходимо планировать свои приемы пищи и убедиться в том, что вы включаете в свое питание хорошие источники белка, как, например, бобовые, чечевицу, нут, сушеный горох, предлагающий 8 граммов на полчашки приготовленных бобов. Я люблю сочетать такие продукты с тушеными овощами, бурым рисом, иногда добавляю их на пиццу».

Правильно распланированная вегетарианская диета может понизить риск развития диабета второго типа, предотвратить повышенное кровяное давление, заболевания сердца и некоторые виды рака. Но если вы хотите следовать вегетарианскому питанию, лучше встретиться с диетологом, чтобы гарантировать, что вы получите все необходимые вам питательные вещества.

Миф #4: Вам нужно избегать сахара – даже во фруктах.

Диеты, не содержащие сахара, сейчас на пике популярности, но есть разница между сахаром, который можно найти в фруктах и овощах, и рафинированном сахаре, который можно найти в пакете с крекерами. Цельные, натуральные продукты помимо сахара содержат клетчатку, которая помогает замедлить всасывание организмом натуральных сахаров.

«В 2015 году министерство здравоохранения выпустило рекомендации по питанию, в которых говорилось ограничить добавление сахара, а также подсластителей, которые можно найти в печенье, тортах, конфетах и сладких напитках, до 10% ежедневного количества потребляемых калорий, или даже меньше того, - рассказывает нам Элизабет Уорд, доктор медицины и сертифицированный диетолог. – Эта рекомендация никак не относится к от природы сладким продуктам, которые являются важным источником витаминов, минералов и фитонутриентов».

Хотите сократить количество сахара в своем питании? Куда разумнее ограничить потребление печенья и прочих покупных сладостей. Фрукты, овощи и йогурт или кефир не попадают в категорию продуктов, потребление которых нужно сокращать. А вот газировка и выпечка – очень даже, из-за высокого содержания сахаров, калорий и маленького содержания полезных для организма веществ.

Миф #5: Соя  полна женских гормонов.

Вы можете переживать, что потребление продуктов, содержащих сою, или соевого белка вызовет рост груди у мужчин или увеличит риск развития рака? Исследования о сое указывают на то, что все это – миф.

«Я хочу, чтобы люди знали, что есть огромная разница между эстрогеном (гормоном в вашем организме)  и фитоэстрогеном (более слабым гормоном, который содержится в сое), - говорит Нита Шарда, сертифицированный диетолог. – Когда мы изучаем литературу, мы понимаем, что заметного эффекта на здоровье человека соя не оказывает. На самом деле, две-три порции продуктов, содержащих сою, могут оказывать защитный эффект на организм».

Джинжер Гюльтин, диетолог и представитель Академии питания и диетологии, утверждает: «Соя не вызывает «феминизации» в организмах мужчин, она абсолютно безопасна, является здоровым продуктом, который можно потреблять детям, и она не приводит к развитию рака. Есть доказательства, что она полезна для улучшения здоровья костей, сердечно-сосудистой системы, а также полна полезных веществ и растительного белка».

Лучше всего выбирать цельные соевые продукты – соевые бобы (эдамаме), ферментированную сою типа мисо для здоровья желудка. Такие типы сои не проходят большое количество обработки, поэтому содержат максимальное количество нутриентов.

Миф #6: Чтобы сбросить вес, нужно избавиться от углеводов.

Этот миф существует уже множество лет и сводит с ума диетологов, включая сертифицированного диетолога Кристен Смит. «Не бойтесь потреблять продукты, содержащие углеводы, просто следите за размером порции, - говорит Смит. – Одна из лучших опций для того, чтобы следить за размером ваших порций и количеством потребляемых углеводов – это следовать методу «моей тарелки»: половина тарелки – овощи и фрукты, ¼ - цельные крупы, ¼ - постный источник белка».

Кристина Фицжеральд, еще один диетолог, согласна с Кристен: «Думая о питании и весе, вы должны понимать, что куда более важна общая картина, состоящая из качества и количества правильной пищи, которую вы выбираете день за днем. Если вы едите больше, чем требуется вашему организму, это вызовет набор веса, но это не произойдет из-за одного нутриента».

Поддерживайте разнообразие в своих источниках сложных углеводов: овсянка, сладкий картофель (батат), киноа – это очень здоровые опции, но нет нужды исключать все-все углеводы из своей диеты (да, и белый хлеб иногда можно). В худшем случае это приведет к тому, что вы будете хотеть только больше углеводов и моментально наберете вес, когда сойдете с низкоуглеводной диеты.

Миф #7: Диеты, работающие для моделей  и звезд, будут работать и для вас.

Ваша любимая звезда не пьет ничего, кроме сока спаржи и воды из-под консервированного тунца, и сбросила целых 10 килограмм! Значит ли это,  что вы  должны попробовать то же самое и ожидать тех же результатов? Конечно же, нет.

«Вестись» на диеты звезд не стоит, их эффективность – распространенный миф, который ненавидят диетологи. Во-первых, подумайте об источнике этой информации.

«Вы не имеете представления, действительно ли описанная звезда следует диете с обложки».

Звезд для подобных статей выбирают на основании того, как они выглядят, как выглядит их тело, и часто они одарены генетически тем или иным типом фигуры. «Наши типы фигур генетически необыкновенно отличаются друг от друга, как и наш метаболизм, из-за чего достичь портретной красоты со страниц журнала так трудно».

Я напоминаю своим клиентам, что модели и другие звезды пользуются помощью множества профессионалов, которые помогают им питаться, заниматься спортом и планируют их жизнь. Они могут провести несколько дней, не функционируя вообще и питаясь 1000 калорий. У вас, скорее всего, в распоряжении нет такой роскоши, или доктора, который неусыпно следит за вашим здоровьем, в случае если что-то пойдет не так. Советы о питании и диетах нужно получать от экспертов, а не мифических звезд.

Миф #8: Натуральный сахар – это не сахар.

Что ж, вы пытаетесь ограничить потребление сахара, и поменяли белый сахар на мед, сироп агавы или кленовый сироп. Да, вы получаете небольшую пользу от антиоксидантов в меде, например, но помимо этого ваш организм перерабатывает все виды сахара похожим способом, гречишный мед это или рафинад.

Ребекка Клайд, основатель диетологической клиники “Nourish Nutrition”, слышала от клиентов, которые рассказывали ей о том, что следовали диете без сахара, но все еще ели мед и сироп агавы. «Мед, сироп агавы и другие типы сахара СОДЕРЖАТ сахар, и все еще подлежат какой-то обработке, - указывает она. – Они никак не здоровее тростникового сахара. Пора перестать делать злодея из сахара и возносить мед и другие подсластители, считайте их равными – вот мой совет».

Миф #9: Продукты с высоким содержанием жиров

Думаете, вы набираете жир, если едите жир? Исследования указывают на то, что это миф чистой воды. Более низкий по калоражу план питания, включающий здоровые источники жиров, помогал людям сбросить вес в отличие от похожей диеты, низкой по содержанию жира, так заявляет исследование, опубликованное в “International Journal of Obesity”. Дело в том, что жиры помогают вам наслаждаться вашей пищей и предотвращают преждевременное чувство голода, что является ключом к потере лишнего веса и удержанию желаемой цифры на весах.

«Жиры, безусловно, содержат больше калорий  в расчете на граммы, по сравнению с теми же углеводами и белками (9 калорий на один грамм против четырех), но это не враг, - уверяет Натали Риццо, сертифицированный диетолог в Нью-Йорке. – Наблюдательные исследования доказывают, что заменяя 5% всех калорий за день, представленных насыщенными жирами,  5% калорий, представленных ненасыщенными жирами, вы уменьшаете уровень смертности на 27%.  Другими словами, не бойтесь здоровых жиров в грецких орехах, оливковом масле и авокадо».

Включайте здоровые жиры в свой рацион, для того чтобы сохранить чувство сытости на долгое время. Я люблю добавлять авокадо в роллы из лаваша, добавлять в овсянку и салаты орехи и семена, а свои салаты я всегда без угрызений совести заправляю оливковым маслом.

Миф #10: Смешивать углеводы с белками и жирами вредно для пищеварения

Миф о том, что смешивать разные типы продуктов тяжело для вашей пищеварительной системы, диетологи слышат десятилетиями. Изначально это называлось раздельным питанием. Идея состоит в том, что вам необходимо есть богатые белком продукты типа яиц отдельно, а богатые углеводами продукты, как, например, кусочек хлеба, в другой прием пищи, и никогда вместе.

«Этот миф не имеет никакой научной подоплеки, потому что когда еда попадает в желудок, желудочная кислота начинает разрушать все типы продуктов. На самом деле, полезно смешивать углеводы, белки и жиры в одном и том же приеме пищи, потому что тогда ваш организм получит широкий диапазон различных питательных веществ, вам удастся избежать пиков инсулина, а белки и жиры насытят вас на долгое время».

Можете ли вы представить, что вы больше никогда не сможете есть йогурт с ягодами, а крекеры с сыром? Ваша пищеварительная система создана для того, чтобы переваривать разные типы продуктов. Ешьте то, что любите, и то, что приносит вам удовольствие,  а не то, о чем вы читаете в очередном журнале.

Опубликовано: 14.10.2017 в 16:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: