Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ангины

Лечение ангины в домашних условиях

В первую очередь при лечении ангины в домашних условиях важно учитывать особенности протекания болезни. Во-первых, высокая температура вызывает усиленное испарение влаги с поверхности кожи. Поэтому заболевший ангиной человек нуждается в большом количестве жидкости. Жидкость не только предотвратит обезвоживание, но и поможет снять интоксикацию и снизить температуру. Пить можно некислые соки, чтобы не раздражать и без того воспаленную слизистую. Хорошим средством облегчения состояния больного является кисель из ягод или фруктов. Кисель довольно вязкий, он хорошо обволакивает воспаленное горло и уменьшает боль. Пища должна быть мягкой, без пряностей и острых специй.

При лечении ангины можно полоскать горло отварами трав: календулы, ромашки, шалфея. Травы снимают боль и помогают бороться с инфекцией. Чтобы усилить эффект полосканий, нужно полоскать горло как можно чаще: примерно каждые два часа. Масляные растворы эвкалипта или пихты можно использовать для ингаляций.

Высокая температура будет держаться около 5-7 дней. Не следует спешить сбивать температуру, пока она не поднимется до 38 или выше, ведь таким образом организм борется с болезнью. Исключение из этого правила – дети и люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой – им лучше сбивать температуру, не дожидаясь, пока она поднимется до 39.

Для снижения температуры можно принимать нурофен, или вставлять ректальные свечи, например Цефекон. Если этих препаратов окажется недостаточно, приложите на лоб больному платок, предварительно намочив его в прохладной воде. В таких случаях хорошо помогают и обтирания прохладной (но не холодной!) водой или даже теплая ванна. Ни в коем случае не кутайте больного ангиной и не поите горячим чаем – он НЕ пропотеет и температура НЕ снизится, наоборот, человек может потерять сознание от перегрева. Согревать горло больного при лечении ангины можно лишь тогда, когда температура станет нормальной. Высокая температура сильно выматывает даже самого стойкого. Поэтому наберитесь терпения, если вам случилось лечить больного ангиной.

Меры предосторожности при ангине

Ангина – легко передающееся заболевание, поэтому, если есть возможность, постарайтесь исключить контакт больного с другими людьми, особенно с маленькими детьми. Дети очень тяжело переносят ангину, и осложнения у них возникают чаще. Если нельзя изолировать больного от детей, он должен постоянно носить маску, чтобы не заразить окружающих. В идеале, ангину нужно лечить в стационаре, под постоянным наблюдением врача.

Нужно понимать, что если человек заболел ангиной, то только народными средствами его не вылечить. Иначе могут появиться сопутствующие осложнения. В лечении ангины эффективны антибиотики, которые должен назначить врач, а не принимать их на самостоятельное усмотрение. При выборе антибиотика врач руководствуется тем, есть ли у заболевшего аллергия на какой-либо вид антибиотиков, а также какими лекарствами он лечился раньше. Ну и конечно, врач знает, к каким антибиотикам чувствительны стрептококки, которые вызвали ангину. Поэтому нет смысла сейчас называть антибиотики, которыми вы смогли бы лечить больного ангиной. Вызовите врача, чтобы не навредить заболевшему. Скорее всего, врач назначит антибиотики в форме инъекций – так лекарства быстрее всасываются в кровь и начинают действовать. Потом, через три-пять дней, врач разрешит принимать антибиотик перорально.

Кроме антибиотиков внутреннего применения, можно принимать местные антибиотики, такие как фюзафюнжин. Это спрей, который действует только на слизистую, на которую его распыляют. Он эффективно борется с микробами, вызвавшими воспаление, но применять его дольше 7 дней нельзя – нарушится микрофлора полости рта, ведь это тоже антибиотик, хоть и местного действия.

При ангине страдает иммунитет – ведь воспаляются миндалины, один из органов, обеспечивающих организму защиту от инфекций и вирусов. Поэтому после перенесенной ангины важно не только постараться укрепить иммунитет, а и в течение 1-2 месяцев беречься от переохлаждений, принимать витамины и постараться ничем не болеть. Если через месяц вновь возникнет ангина, ее придется лечить в стационаре, или же ангина перейдет в хроническое заболевание, которое будет отравлять человеку жизнь долгие годы. Поэтому берегите свое здоровье, и старайтесь не простужаться.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: